Auction 731, Lot # 213
ALBERTO GIRONELLA "El sueño es un jamón" P. Reverdy Firmado y fechado París 77. Grabado 26 / 60 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. "Mi dedo sangra Con él Te escribo El reinado de los viejos reyes se acabó El ensueño es un jamón Pesado Que cuelga del techo Y la ceniza de tu cigarro Contiene toda la luz". Pierre Reverdy, Horizonte (fragmento). 21 x 27.5 cm Estimado $18,000-25,000